Informationen
Informationen zum aktuellen Schuljahr

  Termine Lehrer Verwaltung  
  Schuljahresarbeitsplan  


  Termine für das Schuljahr

Ferientermine
Herbsferien 25.10. - 06.11.2021
Unterrichtsfreier Tag 22.12.2021
Weihnachtsferien 23.12. - 02.01.2022
Winterferien 12.02. - 19.02.2022
Unterrichtsfreier Tag 18.03.2022
Osterferien 11.04. - 23.04.2022
Unterrichtsfreier Tag 27.05.2022
Sommerferien 18.07. - 27.08.2022
 
Zeugnistermine
Halbjahreszeugnis 11.02.2022
Jahresendzeugnis 15.07.2022
Abschlusszeugnis 08.07.2022
 
Projektarbeit
Freiarbeitstage 30.09., 23.11.2021
Projektarbeitstage 20.12., 21.12.2021
Abgabe der PA 21.02.2022
Rückgabe der PA 11.03.2022
Präsentation der PA 28.03. - 01.04.2022
Schriftliche Prüfungen
Deutsch RS 13.06.2022
Deutsch Quali 14.06.2022
Mathematik RS 15.06.2022
Mathematik Quali 20.06.2022
Englisch RS 17.06.2022
 
Mündliche Prüfungen
Mündliche Prüfungen 30.06. - 07.07.2022
 
Kompetenztests
Klasse 6  
Deutsch 02.03.2022
Mathematik 08.03.2022
Englisch 10.03.2022
Klasse 8  
Englisch 01.03.2022
Mathematik 03.03.2022
Deutsch 09.03.2022
 
 


Lehrer der Regelschule

Lehrer Fächer Sprechstunde
  Dienst-E-Mail-Adresse
Frau Asch Englisch, Sozialkunde Montag, Mittwoch
  regine.asch@schule.thueringen.de
Frau Dittrich Geschichte, Geografie, Ethik Montag - Donnerstag
  astrid.dittrich@schule.thueringen.de
Herr Held Musik Mittwoch
  Andreas.Held@schule.thueringen.de
Herr Herbrich Mathematik, Informatik Donnerstag
  Angelo.Herbrich@schule.thueringen.de
Frau Jüptner Mathematik, Physik Mittwoch
  Monika.Jueptner@schule.thueringen.de
Frau Kannenberg Deutsch, Musik, Religion Dienstag
  Antje-Susan.Kannenberg@schule.thueringen.de
Frau Michel Biologie, Sozialkunde, Ethik nach Vereinbahrung
  Elvira.Michel@schule.thueringen.de
Herr Michel Mathematik nach Vereinbahrung
  Gerhard.Michel@schule.thueringen.de
Herr Preisinger WRT, NaT, Werken Mittwoch
  Rainer.Preisinger@schule.thueringen.de
Frau Schröder Deutsch, Geschichte täglich
  Undine.Schroeder@schule.thueringen.de
Frau Teistler Englisch, Sport Mittwoch, ab 12:05 Uhr
  anja.teistler@schule.thueringen.de
Herr Theileis Geografie, Sport Montag, 11:20-12:05 Uhr
u. nach Anmeldung per Mail
  felix.theileis@schule.thueringen.de
Frau Richter Gemeinsamer Unterricht Donnerstag
  Anett.Richter1@schule.thueringen.de
Frau Wiehmert Gemeinsamer Unterricht Donnerstag
  franziska.wiehmert@schule.thueringen.de
Alle Termine für Sprechstunden nach Vereinbahrung.



Verwaltung der Regelschule  

Aufgabenbereich Name
Rektor: Undine Schröder
Konrektor: Astrid Dittrich
Sekretärin: Maria Grau
Beratungslehrer: Undine Schröder
Beratungslehrer: Herr Preisinger
Aufgabenbereich Name
Vertrauenslehrer: Elvira Michel
Personalrat: Elvira Michel
Elternsprecher: Herr Markus Rettinger
Schülersprecher: Max Kielmann
Hausmeister:Michael Schmidt


Mitglieder der Schulkonferenz

Eltern Schüler
Herr Rettinger Max Kielmann
Frau Ludwig Ricardo Ludwig